跳到主要內容區塊
:::

常見問答

【監護登記、認領、死亡登記】未成年子女權利義務行使負擔登記
父母雙方約定:未成年子女權利義務行使負擔登記約定書。 法院裁判:法院裁定書及確定證明書。 未成年子女權利義務行使負擔人國民身分證。 未成年子女戶...<詳全文>
【監護登記、認領、死亡登記】監護登記應備證件?
1.被監護人戶口名簿、監護人國民身分證、印章(或簽名)。 2.監護文件: (1)法定監護:親屬關係證明文件。 (2)委託監護:受監護人生父母之委託書。...<詳全文>
【收養、終止收養登記】終止收養登記應備證件?
終止收養書約或法院裁定書及裁定確定證明書。 收養人及被收養人國民身分證、印章(或簽名)、戶口名簿;被收養人應換領國民身分證(相片規格詳見http:/...<詳全文>
【收養、終止收養登記】收養登記應備證件為何?
法院裁定書及裁定確定證明書。 收養人及被收養人國民身分證、印章(或簽名)、戶口名簿;被收養人應換領國民身分證(相片規格詳見http://www.ri...<詳全文>
【更改姓名登記】董太太問結婚時冠夫姓,現想撤冠夫姓可否辦理?
結婚約定冠姓或不冠姓於戶籍登記後,可重新約定冠夫姓或不冠夫姓。撤夫姓應由當事人檢具印章、戶口名簿、身分證親自至戶籍地戶政事務所申請變更登記,但同一婚姻...<詳全文>
【更改姓名登記】申辦改姓、改名或更改姓名,應提憑之文件為何?
申請改姓、改名或更改姓名,應由當事人或法定代理人,檢附下列證明文件,親至戶籍地戶政事務所申辦: 一、申請人及當事人之國民身分證(未滿十四歲且未申請國民...<詳全文>
【印鑑登記】王女士問其未成年子女辦理印鑑登記,如何辦理?
由法定代理人(父母)雙方持身分證、印章、及未成年子女印章共同辦理。如父親因工作關係,無法親自為其代辦印鑑登記證明,可由其父出具同意書,由當事人之母代為...<詳全文>
【印鑑登記】監所收容人入監前已辦印鑑登記,如何申請印鑑證明?
可出具委任書經監所長官證明,由受委任人申請。<詳全文>
【印鑑登記】印鑑(變更、註銷)登記
當事人國民身分證(未領證者以戶口名簿代替)。 當事人印鑑章。 本人或法定代理人國民身分證、印章(或簽名)。<詳全文>
【遷徙登記】張先生欲申請印鑑登記原始申請書及印鑑條可否影印發給?
戶政所留存之印鑑登記原始申請書及印鑑條,除當事人或受委任人可申請影印發給外,其他人不得申請發給。<詳全文>
  • 回上頁